Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермский правозащитный центр издал брошюру с юридическими советами для заключённых

 

Пермский региональный правозащитный центр выпустил в свет брошюру «Как получить необходимую информацию, находясь в исправительном учреждении». Издание предназначено как для осужденных и их близких, так и для работников пенитенциарной системы, а также для гражданских защитников прав осужденных.

 

Составители брошюры на конкретных примерах представили ответы на наиболее важные и часто задаваемые вопросы: какие гарантии получения информации в неволе установлены законом? Как осужденному обратиться в государственные органы, в их территориальные подразделения и подведомственные организации? Какую информацию можно получить от сотрудников исправительного учреждения (ИУ), от контролирующих и надзорных организаций, от органов исполнительной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц? Где искать нормативные акты? Как обжаловать решения и действия/бездействие сотрудников ИУ и органов власти, которые привели к нарушению прав человека?

 

Составителями брошюры выступили председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Пермского края Сергей Исаев, а также эксперт-исследователь ПРПЦ в области права на информацию Дмитрий Паздников. Брошюра является результатом трудоемкой работы по содержательному анализу законодательства. Фактически она представляет собою инструкцию, описывающую посильные способы поиска, получения информации, а также защиты своих прав в условиях нахождения в ИУ. В брошюре также представлен перечень организаций, занимающихся контролем за соблюдением прав человека в ИУ.

 

Брошюра выпущена тиражом 4,5 тысячи экземпляром и распространяется бесплатно. Большая часть тиража уже направлена для распространения среди заключённых пермских колоний в Управление ФСИН по Пермскому краю. Получить брошюру можно в Правозащитном центре по адресу ул. Сибирская, 19а, в Пермской гражданской палате по ул. Екатерининская, 120а. Издание также доступно в электронной версии.

 

По информации Пермского регионального правозащитного центра