Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские активисты проанализировали решения, вынесенные судами Пермского края по экстремистским материалам

 

Пермское интернет-движение «Свобода слова. Пермь» провела анализ решений, вынесенных судами Пермского края по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

 

Первый вывод, к которому пришли активисты: штрафуют всё чаще. Из открытых материалов, опубликованных на сайтах районных судов, городских судов и гарнизонного военного суда, в Пермском крае за 8 месяцев 2015 года по ст. 20.29 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 103 интернет-пользователя. Для сравнения, в 2013 году в Пермском крае к административной ответственности привлекалось 19 пермяков, в 2014 году – 36 пермяков.

 

Сейчас от ответственности по статье не укрыться даже в армии, сообщают наблюдатели. Так, в текущем году в отношении 3 военнослужащих вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ, материалы дел об административных правонарушениях направлены командирам войсковых частей для применения мер воздействия в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Авторы проведённого анализа также отмечают, наиболее контролируемые территории по выявлению фактов нарушений антиэкстремистского законодательства и привлечения к административной ответственности интернет-пользователей в 2015 году оказались Свердловский, Дзержинский, Кировский, Индустриальный районы г. Перми и такие города, как Чайковский, Кунгур, Березники, Кудымкар, Соликамск и Краснокамск.

 

Зонами минимального контроля со стороны правоохранителей стали Горназоводской, Ильинский, Карагайский, Кочевский, Нытвенский, Октябрьский, Ордынский, Оханский, Суксунский, Усольский, Чердынский, Юрлинский и Юсьвенский районы Пермского края.

 

«Судя по статистике, можно предположить, что в данных районах правоохранителями экстремизм побеждён, либо не осуществляется работа в данном направлении. Мало вероятно, но может быть ещё одна причина, это отсутствие доступа к сети интернет» – заключают авторы анализа в опубликованном сообщении.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

по информации группы «Свобода слова. Пермь»