Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермский «Мемориал» поможет призывникам пройти альтернативную гражданскую службу

 

Пермское краевое отделение общества «Мемориал» сообщает о начале реализации социально значимого проекта «Право на альтернативу». Основная цель – продвижение в Пермском крае и в ряде соседних регионов – Свердловской и Кировской областях, Республике Марий Эл – института альтернативной гражданской службы (АГС).

 

Напомним, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» действует в России с 2004 года. Но за 12 лет реальное число альтернативно служащих в стране очень мало – всего около тысячи человек.

 

По словам руководителя общественной правозащитной приёмной «Мемориала» Ирины Кизиловой, в Пермском крае ежегодно АГС проходят около 30 человек. При этом – для сравнения – на военную службу за каждый призыв из нашего региона отправляется более 3 тысяч молодых людей. В то же время, по данным краевого военкомата, только в Пермском крае имеется почти 10 тысяч так называемых «уклонистов» от призыва на военную службу. Примерно такое же соотношение в соседних с нами регионах.

 

«Большая часть молодых людей даже не знает о существовании альтернативного пути служения Отечеству, – предполагает правозащитница Ирина Кизилова. – Между тем, если хотя бы половина из них выбрала АГС, то за их счёт мог бы сократиться дефицит рабочих рук на таких низкооплачиваемых и малоквалифицированных рабочих местах в учреждениях социальной сферы и здравоохранении, как санитар, лаборант, дворник и т.д. Соответственно, решались бы проблемы не только этих учреждений, но и местных сообществ».

 

В этом году Пермский «Мемориал» в рамках проекта «Право на альтернативу» планирует расширить число консультационных правозащитных приёмных. К уже действующим в Пермском крае, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, добавятся пункты в Кирове и Йошкар-Оле. Здесь будут вестись бесплатные консультации для претендентов на альтернативную гражданскую службу и для всех призывников, чьи права окажутся нарушенными во время призывных кампаний. Главным же событием проекта станет Межрегиональный форум, намеченный в Перми на первую половину апреля 2016 года. На него – едва ли не впервые за всё время действия Федерального закона «Об АГС» – должны съехаться альтернативно служащие из регионов России для обсуждения проблем, возникающих в ходе прохождения своей службы.

 

По информации Пермского краевого отделения общества «Мемориал»

Контактное лицо – Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приёмной,

(342) 281-95-59, pmem@yandex.ru