Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские зоозащитники открыли горячую линию в помощь жителям, чьи питомцы пострадали от ловцов бездомных собак

 

Пермская краевая общественная организация защиты животных «Снежный барс» предлагает помощь жителям, чьи питомцы пострадали от муниципальной службы по отлову бездомных собак. Для этого открыта телефонная линия приёма жалоб и консультирования населения: +7 (342) 293-42-29.

 

Необходимость в открытии горячей линии возникла в результате проведённого расследования. Разбор и сопоставление фактов зоозащитники проводили на тему грубых злоупотреблений Администрации города Перми в сфере обращения с безнадзорными животными.

 

Восстанавливая хронологию событий, участники расследования вспоминают, что Целевая программа по регулированию численности безнадзорных собак и кошек начала работать с 2013 года. По программе были выделены значительные бюджетные средства на так называемый «гуманный отлов бездомных животных» . Однако по факту отлов безнадзорных животных в Перми начался по другому сценарию, отмечают зоозащитники. Попавшие в руки отловщиков безнадзорные собаки начали бесследно пропадать. Пропадали и домашние питомцы: после проведённого отлова в муниципальном приюте хозяева их не находили. Жалобы на пропажу собак поступали в зоозащитную организацию «Снежный барс» чуть ли не каждую неделю.

 

В ходе разбирательств по факту обращения граждан, пермские зоозащитники выяснили, что на самом деле сотрудники муниципального приюта не усыпляли, а отстреливали собак «летающими шприцами». Проведённая по заказу зоозащитников экспертиза показала, что в шприце одного из обнаруженного в городе мёртвого животного находилось не снотворное, а препарат, идентичный яду «Аделин», инъекция которого приводит к тому, что собака мучительно умирает. Чуть позже неравнодушным жителям города удалось розыскать одного из бывшего сотрудника муниципального приюта. Он подтвердил, что городская служба наряду со снотворными препаратами периодически использовала яд, а убитых собак ловцы увозили на пермские ямы Беккари (сооружения для биологического обеззараживания трупов животных).

 

В конце 2014 года сомнения зоозащитников в чистоте и законности действий муниципальной службы по отлову животных подтвердились официальными органами. Тогда контрольно-счётная палата Перми опубликовала акт проверки деятельности муниципального приюта и пришла к неутешительным выводам. Обнаружилось, что яд закупался и расходовался муниципальной службой наряду со снотворными препаратами. Были выявлены и другие грубые нарушения, которые, по словам зоозащитников, наглядно говорили, что муниципальная служба нередко убивала собак, а не «гуманно отлавливала».

 

Тогда же начальник приюта лишилась своей должности, был уволен и ветеринар приюта. Однако кардинальных изменений с отловом безнадзорных животных не произошло. Летом 2015 года в пермских СМИ появилась информация, что с начала года 221 собака подверглась эвтаназии. Два месяца назад пермяки были шокированы ещё одним массовым убийством в муниципальном приюте: на территории приюта обнаружили мёртвыми пять собак. Причём убиты они были всё тем же «летающим шприцом», отмечают в «Снежном барсе».

 

В попытках выстроить диалог с местными властями, участники расследования пришли к выводу, что во всех структурах и ведомствах, связанные со сферой обращения с безнадзорными животными, знают об убийственном отлове собак: «Должностные лица, ответственные за реализацию целевой программы по регулированию численности безнадзорных животных, на которую были выделены около 55 миллионов рублей из бюджета, фактически признались в своей некомпетенции и нарушении закона».

 

Подтверждают это и многочисленные отписки на обращение пермяков в разные органы власти. Ознакомиться с полным текстом расследования и накопленной перепиской с различными чиновниками можно по адресу: https://medium.com/@pazdnikovdmitry/пропала-собака-1012def1d8b0#.32e4jyong

 

В настоящий момент зоозащитники готовятся подать жалобу в вышестоящие государственные органы и провести полноценную общественную кампанию. В этой связи «Снежный барс» и открыл телефонную линию приёма жалоб и консультирования в помощь жителям, чьи питомцы пострадали от муниципальной службы по отлову бездомных собак. По этому же номеру можно связаться и с участниками общественного расследования.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты