Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки вновь вспомнят жертв сталинских репрессий

 

В субботу, 5 марта, в 16:00 на центральной площадке Сада Декабристов (пересечение улиц Луначарского и Островского) состоится очередная гражданская акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён», организуемая краевым обществом «Мемориал» и фондом «Новая коллекция».



Сменяя друг друга, горожане будут читать имена земляков, безвинно расстрелянных в годы «Большого террора» в 1937–1938 годах. Принять участие в ней могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

 

Каждому пришедшему будет предложено прочитать список из пяти имён (ФИО репрессированного, дата расстрела и возраст на этот момент), возложить зажжённую свечу и живые цветы к импровизи рованному мемориалу. Затем чтение списка продолжит следующий участник. Родным погибших будет предоставлено внеочередное право выйти к месту зачитывания списка репрессированных и самим назвать имя своего родственника.

 

Акция «Возвращение имён» продлится с 16.00 до 18.00. По сложившейся традиции будут проводиться авторские экскурсии «Топография террора» по саду и прилегающим зданиям, развёрнута передвижная выставка, а также предложен горячий чай. Организаторы будут благодарны всем гражданам, которые откликнутся и захотят принять участие в акции, а также помочь в её проведении в качестве волонтёров.

 

Напомним, акция «Возвращение имён» проводилась в Перми уже трижды. Пермяки, принявшие участие в обеих акциях, успели зачитать чуть более 1800 имён из скорбного списка, который на сегодняшний день насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья.

 


Организаторы акции – краевое общество «Мемориал»,

Фонд «Новая коллекция» и инициативная группа пермяков