Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки открыли онлайн-площадки для желающих сказать «Спасибо!»

 

Жители Перми создали площадки, для проведения Всероссийской акции «Большое спасибо за маленьких!». Авторы идеи из благотворительного фонда «Золотые яблоки» предлагают родителям России принять участие в акции, вспомнив те ситуации, в которых им потребовалась профессиональная помощь, и рассказать о них:

 

«Расскажите о тех врачах, которые лечили и лечат ваших малышей, о воспитателях детского сада или школьных учителях, о спасателях МЧС, а может быть, вы вспомните и работников других служб и ведомств?» - призывают они.

 

Группы «Большое спасибо за маленьких!» созданы ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграме и Одноклассниках. На этих четырёх онлайн-площадках родители всей страны могут благодарить тех людей, которые лечили, спасали, воспитывали и учили детей или оказали поддержку и помощь родителям в непростых ситуациях. Сказать спасибо можно в любой форме: письменно, с помощью аудио или видеозаписи. Если участники не могут вспомнить имена и фамилии тех, кому хотят выразить благодарность, можно указать адрес места, где произошла их история. 


Акция стартовала вчера, 1 июня. Сейчас в группе соцсети Вконтакт уже собрано шесть историй. Большая часть из поступивших благодарностей адресована врачам. Так, например, многодетная пермячка Светлана Фёдорова благодарит коллектив детской городской поликлиники №2 по Ленинскому району, выражая особую признательность: «Потаповой Л.А., Пирожковой Е.Н., Спиряевой Н.В., Моисеевой Т.Б.. медсёстрам за их доброе и чуткое отношения к детям. За работу на совесть!!!!! Хочу выразить особые слова благодарности ФТО по Ленинскому району. Врачу Светлане Фридриховне за их внимательность и человечность».


Другая история рассказывает переживаниях молодой мамы после рождения сына и посещении поликлиники на Парковом: «Рождается у меня младший сын. И вот в свой месяц он получает первый насморк от сестренки. Носик не дышит, и педиатр советует на всякий случай сходить к ЛОРу, проверить ушки. Ноябрь, к ЛОРу бешеная очередь, мы без записи, с двумя детьми, я боюсь, чего бы еще не подхватить в больнице, ругаю себя, на чём свет стоит, что не уберегла малыша хотя бы от насморка. Надо сказать, что тогда у сына проявилось наследственное кожное заболевание - у него начала облезать кожа на голове, и выглядело это, мягко говоря, душераздирающе. И в этом всём материнском ужасе ЛОР после осмотра говорит мне: «У него такие черты лица! Аристократические!»... Я не могу передать, что и как перевернулось в моей душе. Это была какая-то фантастическая соломинка, звёздочка, заветный волшебный камушек: «У моего сына аристократические черты лица! несмотря ни на что! Каждый раз, проходя мимо кабинета этого врача, вспоминаю тот момент, и нет меры моей благодарности. Спасибо за вашу работу и за ВАШЕ ДОБРОЕ СЛОВО!»

 

Есть среди историй благодарности не только врачам: «А ещё я очень хочу поблагодарить мужчину (не знаю имени), который однажды, когда я была уже с солидным пузиком, а в нём мой сын, заботился о нас в переполненном автобусе. Уступил место, а сам встал рядом, спросил до какой я остановки еду и сказал, что поможет выйти. Когда мы подъехали к нужной мне остановке, он шёл впереди, прокладывая нам с сыном путь среди толпы уставших людей, возвращающихся с работы. А потом спрыгнул с подножки, подал мне руку и помог спуститься. Вообще это большая редкость в наше время. Будучи беременной, мне и место-то в основном уступали в транспорте женщины уже рожавшие и знающие, что такое быть беременной. А тут вдруг такой рыцарь! Спасибо! Спасибо! Спасибо! От меня, почувствовавшей себя рядом с вами женщиной, и от моего сына, которого никто в тот вечер в автобусе не толкнул!»

 

Акция «Большое спасибо за маленьких!» продлится до конца месяца. После сбора всех и историй, благодарности будут переданы тем, в чей адрес они прозвучали.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты