Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Аристократы духа

 

Однажды захворал человек – дедушка и бывший десантник. Он жил обычной мещанской жизнью: любил поесть, огород и рюмку коньяку на сон грядущий. И вот с ним приключился диабет. Болезнь подлая, неприметная, но опасная, как змея. И она укусила его за ногу. Расползлась гангрена. Дальше – больница № 2, халаты, операционный стол и все такое. В итоге ниже колена образовалась пустота.

 

Прошло два года. Фантомные боли мешали кушать, обезболивающие не оказывали эффекта. Потом у дедушки отказала левая рука. Спустя неделю медицинских размышлений участковый терапевт сумела поставить диагноз – инсульт. Вокруг снова замелькали халаты, снимки и прочая «петрушка». На этот раз – неврологического отделения одиннадцатой медсанчасти.

 

И вот на одном из снимков был обнаружен рак. Вначале – три штуки: в легких, ноге и животе. Потом, посовещавшись, врачи пришли к выводу, что это перебор. На самом деле рак находится только в одном месте – легких. Правда, дедушке от этого стало немногим легче, ведь про армию метастазов ему уже рассказали. Через неделю, долечив инсульт, его собрались выписывать.

 

Именно на этом этапе проявилось желание пермского минздрава превратить своих пациентов в аристократов духа. Вместо того, чтобы отвезти дедушку напрямую в онкологию (что оказалось не по правилам и не по закону), его отправили верным кружным путем. Вначале надо было ехать домой – получать направление к онкологу у терапевта. Потом – ехать к онкологу. И уже от него – в стационар. Эту информацию ему изложила заведующая отделением Новикова Надежда Валерьевна, вооружившись компанией заместителя главного врача. И всё бы ничего, но по причине отсутствия ноги и страшных болей в остальном теле ехать простым автомобилем не получалось. Даже сидеть в инвалидном кресле у дедушки не выходило.

 

На вопрос его супруги – как, дескать, ехать-то, – заместитель услужливо порекомендовал вызвать перевозку. Благо, у медсестёр был номерок. Старики позвонили в перевозку – поездка в один конец стоила две тысячи восемьсот рублей. А еще надо было добраться до онколога, вернуться обратно, и сгонять в стационар. Набегало одиннадцать тысяч двести рублей. Если же взять во внимание планы чего-то покушать в обозримом будущем – таких денег у пенсионеров не было. Не было даже двух восьмисот.

 

Однако выписку уже принесли. Попытки привлечь к перевозке «скорую помощь» встретили вежливый, но твердый отказ. На повторную просьбу отвезти в онкологию напрямую, сказали, что все стационары города дедушку принимать отказываются. Этот день изрядно закалил стариков – переживая то стыд за свою бедность, то отчаянье по поводу драконовских порядков, то беспомощность и загнанность, они, конечно, стали сильней и выше. Особенно это стало ясно из слов дедушки, которые он сказал мне, когда я привез деньги: «Надо иметь при себе пистолет или яд. Лучше так, чем все эти унижения». Это ли не аристократизм духа?

 

 

Павел Селуков