Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки оспорят в суде утверждённую властями схему теплоснабжения

 

Сегодня, 30 августа в Арбитражном суде Пермского края состоится первое заседание по очередному иску пермских ТСЖ к администрации города Перми и Министерству энергетики РФ. Истцы требуют отменить актуализированную в 2016 году и утвержденную приказом Минэнерго РФ № 430 схему теплоснабжения города Перми.

 

Это не первая попытка пермских чиновников присвоить «Пермской сетевой компании» статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО), обращают внимание пермяки. В 2016 году администрация Перми направила в Министерство энергетики РФ актуализированную схему теплоснабжения города, в соответствии с которой «ПСК» впервые получила статус ЕТО. Пермские ТСЖ обратились в Арбитражный суд, который признал действия чиновников незаконными.

 

В апреле 2016 года чиновники снова попытались присвоить ПСК статус ЕТО и провели публичные слушания по утверждению новой схемы теплоснабжения города, рассчитанной до 2032 года. Участники слушаний – представители пермских ТСЖ предъявили доказательства вмешательства администрации Перми в рынок теплоснабжения города на стороне ООО «Пермская сетевая компания»: в случае назначения компании в качестве единой теплоснабжающей организации, все жители будут вынуждены платить только в ПСК. И в первую очередь пострадают собственники в тех домах, где заключен прямой договор с поставщиком тепла ПАО «Т Плюс», тариф которого значительно ниже, чем у «Пермской сетевой компании».

 

Результаты открытого голосования по вопросу назначения «Пермской сетевой компании» в качестве ЕТО показали, что свыше 90% явившихся на слушания пермяков против такого решения. Участники  слушаний потребовали отправить схему на доработку и предостерегли администрацию Перми от попыток фальсификации результатов публичных слушаний. Тем не менее, схема была отправлена на утверждение в Минэнерго РФ, а «Пермская сетевая компания» снова получила статус ЕТО. Пермские ТСЖ не согласные с решением Минэнерго РФ вновь решили оспорить его в суде.

 

Судебное заседание состоится сегодня, 30 августа 2016 года, в 14:30 в здании Арбитражного суда Пермского края: г.Пермь, ул.Екатерининская, 177, зал 551. Дело № А50-16495/2016.

 

По информации

Ассоциации содействия жилищному самоуправления

«Пермский стандарт»