Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Первое дело по статье «Реабилитация нацизма» в Прикамье: пермяка приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей

 

Сегодня, 30 июня, Пермский краевой суд вынес приговор в отношении жителя Перми, который на своей странице «ВКонтакте» разместил статью «15 фактов о бандеровцах или, О чём молчит Кремль».

 

Впервые в практике прикамских судей мужчина был приговорен по статье 354.1 УК РФ «Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично».

 

Суд установил, что 24 декабря 2014 года пермяк с помощью своего смартфона опубликовал у себя на странице в соцсети данную статью, которая находилась в открытом доступе для всех посетителей его страницы. Семантический анализ текста показал, что автор сообщает о следующих действиях: коммунисты и фашисты сотрудничали, а 1 сентября 1939 году СССР и Германия вместе напали на Польшу. Оценка достоверности перечисленных сведений не входит в область специальных познаний психолога или юриста. Перечисленные действия оцениваются негативно – обвинение СССР в сотрудничестве с фашистской Германией, сказал судья, зачитывая приговор.

 

Подсудимый свою вину не признал. Он отметил, что с текстом приговора Нюрнбергского трибунала не знаком, и коммунистов, указанных в статье, с СССР не ассоциировал. По сведениям суда, статью на странице обвиняемого прочитали 20 человек.

 

В тексте статьи говорится, что в 1939 году СССР вместе с Германией напали на Польшу. А также рассказывается о деятельности Степана Бандеры. Эксперты-историки подтвердили, что утверждения в тексте являются ложными. Одним из доказательств вины суд посчитал школьный аттестат пермяка, в котором по истории стоит оценка «хорошо».

 

В итоге краевой суд назначил в качестве наказания пермяку штраф в размере 200 тысяч рублей. Мужчина может опротестовать приговор в Верховном суде в течение десяти дней. Если он с наказанием согласен, то обязан выплатить штраф до конца лета.

 

По информации 59.ru