Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



НЕНАВЯЗЧИВЫЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ СЫСК

 

В мартовские дни 2016 года по квартирам пермяков стали ходить сотрудники полиции. Их внимания удостоились гражданские и политические активисты нашего города. Приведём два примера.

 

По словам Александра Зотина, председателя ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», труженик уголовного розыска имел при себе список организаций, занимающихся «националистической и общественной протестной деятельностью» и в силу этого подлежащих проверке. В него угодил и «Союз защиты пермяков». И бог знает кто ещё. Отвечая на вопрос – кто этот список составил, полицейский проявил лаконичность – начальство.

 

Помимо личных визитов были и звонки. Например, Юрию Боброву, бывшему журналисту Эхо Перми. С ним связался сотрудник УгРо Мотовилихинского РОВД и внезапно принялся потешать речами про молодёжное «Яблоко». О том, что собеседник не состоит в этой организации уже 9 лет, полицейский, видимо, не знал.

 

Что характерно, ни в том, ни в другом случае конструктивного диалога не получилось. Для разговора не оказалось достаточных оснований, загадочный список не является постановлением о возбуждении уголовного дела, также его не назовёшь актом доследственной проверки. Кроме того, невнятные речи блюстителей правопорядка и их непонимание поставленной перед ними задачи общению тоже не способствовали.

 

По мнению политолога Виталия Ковина, эти визиты сводятся к озвучиванию идиотского вопроса: «Собираетесь ли вы заниматься политической агитацией и устраивать провокации в преддверии выборов?»

 

Если же взяться за труд и попытаться объяснить мотивы полицейских телодвижений, то на ум приходит столбовая философия российских чиновников всех мастей: как бы чего не вышло! И в этом смысле близость выборов возбуждает в них дополнительные страхи. Как итог – желание выслужиться застит взор. Вот и ходят бедные копы по квартирам граждан, реализуя чужую философию задаванием глупых вопросов. Возможно, такой метод и поможет рассеять чиновные кошмары, но провокации он точно не предупредит. Что же касается политической агитации, то это дело законное. Любой гражданин имеет на неё право. То есть полицию эта тема вообще не касается.

 

Подобные посещения и звонки не несут в себе серьёзной угрозы, однако осадок остаётся. Всплывают в памяти символы Царской России: тут и «третье отделение», и «политический сыск», и даже «жандармы». То ли технология вкрадчивого запугивания, то ли обыкновенное лакейство. И конечно, весьма скорбно осознавать, что со своими страхами государственные мужи борются на деньги налогоплательщиков.

 

Павел Селуков