Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жители Добрянки хотят спасти прибрежную зону Камы от застройки

 

Против застройки прибрежной зоны жители города Добрянка выступили на публичных слушаниях, на которых обсуждалось строительство 32 жилых объектов. Именно такое количество домов, по планам местных властей, должно появиться на берегу Камы ниже улицы Энергетиков.

 

На слушания не пришли ни депутаты, ни представители ТОС, ни другие должностные лица, пишет газета «Зори плюс». Среди участников публичного обсуждения были только представители проектной организации и жители города.

 

Как выяснилось в ходе слушаний, по техзаданию городских властей, проектировщики из кунгурского ООО «Регион» разработали план размещения на прибрежном земельном участке 32-х домов, гостиницы, парковки, газораспределительного пункта, трансформаторной подстанции, места для контейнеров, спортивных и игровых площадок, места для выгула собак и всех инженерных сетей, кроме канализационных. Канализация предусматривается индивидуальная для каждого дома: так называемые индивидуальные септики – выгребные ямы. На берегу планируется обустроить набережную, с твёрдым покрытием и велосипедную дорожку. Проезд, велодорожка и набережная будут оборудованы системой ливневой канализации, для очистки её стоков предусмотрено строительство ливнево-очистных сооружений. Все точки подключения к инженерным сетям согласованы.

 

Однако красочные обещания застройщиков жителей Добрянки не обрадовали: возникли опасения, что заявленное расстояние от уреза воды (линии пересечения водной поверхности реки с поверхностью суши) до будущих построек будет достаточным и безопасности – ведь при разливе реки индивидуальные канализации могут быть подтоплены, а сами стоки оказаться в Каме.

 

«Почему нельзя было предусмотреть подключение к центральным сетям канализации: они ведь тут рядом проходят?» – недоумевали добрянцы, обращая внимание всех, что предложенный застройщиками проект не проходил экспертизу. В связи с этим возник вопрос – проводились ли какие-либо изыскания вообще: «Когда строились дома по улице Энергетиков, проводились изыскания. И дома строить ниже улицы Энергетиков отказались, потому что там много подземных ручьёв, почва зыбучая. Кроме зоны отдыха, здесь строить ничего нельзя» – убеждены горожане . Кроме того, они беспокоятся, что в конечном итоге вдоль Камы будут построенные только частные дома и доступ у горожан к прибрежной полосе с пляжем, как в Полазне, исчезнут.

 

Все перечисленные сомнительные вопросы жители Добрянки изложили в обращении против застройки прибрежной зоны. Подписные листы были собраны накануне публичных слушаний для передачи местным властям. В своём обращении, ч тобы защитить общественное место отдыха и свободный доступ к Каме, добрянцы предлагают отложить принятия решения до осени, когда после сентябрьских выборов начнёт работать новая администрация. К этому же времени горожане намерены создать в Добрянке специальный общественный фонд по благоустройству прибрежной зоны отдыха.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты