Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ОПЯТЬ УГРОЗА ЭСПЛАНАДЕ И ЧЕРНЯЕВСКОМУ ЛЕСУ.
И НЕ ТОЛЬКО ИМ

 

В Перми начался сбор подписей против скоропалительных изменений в Генплане.

 

Еще в конце сентября Пермская городская Дума дала «зелёный свет» 17-ти изменениям в Генеральном плане города Перми, но содержание этих изменений долгое время оставалось неизвестным широкой общественности. Постепенно выяснилось, что предлагаемые изменения Генплана очень значимы для Перми и требуют самого серьёзного и широкого обсуждения горожанами. Помимо прочего, эти изменения предусматривают перевод ряда городских территорий из зон «экологического природного ландшафта» и «рекреационных объектов» в зоны общественно-деловой, торговой и жилой застройки, что, в конечном счёте, приведёт к масштабному строительству на городской эспланаде, в части пермских лесопарков и в долинах малых рек.

 

Вчера, в воскресенье, 27 октября, в Перми начался сбор подписей под Обращением к депутатам Пермской городской Думы с требованием приостановить процесс принятия этих 17-ти изменений в пермский Генплан. Операторами сбора подписей в настоящее время выступают Пермская гражданская палата и Центр «ГРАНИ».

 

Авторы Обращения считают, что Пермская Дума «крайне некорректно организует обсуждение этих изменений. Первые публичные слушания по ним пройдут уже 5 и 7 ноября, но в городе про эти слушания никто ничего не знает». «Самым  неприемлемым» авторы считают тот факт, что депутаты «объединили все 17 изменений в один пакет. В итоге предлагаемые изменения Генплана нельзя обсуждать и рассматривать по отдельности», в то время как «предлагаемые  изменения в Генплан Перми очень разные и функционально не связаны: есть среди них и очевидно разумные, и спорные, и технические», но депутаты «предлагают и обсуждать их, и голосовать по ним, как будто они единое целое. Так делать нельзя. Это похоже на какой-то заговор».

 

Авторы Обращения «убедительно просят» Пермскую городскую Думу «приостановить публичные слушания и принять решение о раздельном рассмотрении всех 17 изменений в Генплан как на публичных слушаниях, так и при принятии окончательного решения Пермской городской Думой».  

 

Предполагается, что Обращение с первыми подписями уже сегодня или завтра, во вторник, будет передано Главе города Перми Игорю Сапко. А пока Пермская гражданская палата и Центр «ГРАНИ» предлагают пермякам внимательно ознакомиться с предлагаемыми изменениями в Генплан и высказать своё мнение, приняв самое активное участие в будущих публичных слушаниях и непосредственно обращаясь в Пермскую городскую Думу или в Администрацию Перми.

 

С подробными текстами изменений и с их экспертным анализом можно ознакомиться здесь: http://www.permgenplan.ru/content/view/65/55/

 

С кратким изложением изменений можно ознакомиться здесь: http://www.pgpalata.ru/averkiev/0142  

 

С полным текстом Обращения к Пермской городской Думе можно ознакомиться здесь: http://www.pgpalata.ru/averkiev/0142

 

Письмо с позицией, предложениями и замечаниями можно направить в Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 15, каб. 101 или через интернет-приемную (http://www.gorodperm.ru/structure/form/question/) до 28 ноября 2013 года.

 

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты
т. 233-40-63