Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В Перми появилась служба профилактики отказов от новорождённых детей

 

На помощь женщинам, которые решили отказаться от детей, придут психологи, социальные работники и волонтёры проекта «Город мам». Вместе они сделают всё возможное, чтобы поддержать матерей в тяжёлых ситуациях.

 

Иногда дети становятся сиротами сразу после своего рождения. Это происходит, когда мамы в роддоме решают отказаться от них из-за жизненных трудностей.  Проект «Город мам» призван помочь маме справиться с возникшими проблемами и сохранить малыша в родной семье. Вместе с «Дедморозим» в команде проекта помогать семьям будут психологи и другие специалисты центра социальных технологий «Радуга».

 

«Наша задача – создать службу профилактики ранних отказов в Перми и, после отработки всех методик, расширить проект на весь край, – рассказывает Алла Зырина, руководитель центра «Радуга». – При этом мы не уговариваем маму любой ценой оставить ребёнка, а помогаем ей принять решение и поддерживаем её вне зависимости от ее выбора».

 

В основе проекта не только профессиональный опыт пермяков, но и технология, которую разработали в Фонде профилактики социального сиротства (г. Москва). Она уже внедрена во многих регионах страны, а прошлой осенью с ней познакомились пермские специалисты.

 

Весной дополнительное обучение прошли и сотрудники учреждений родовспоможения г. Перми. Теперь они приступили к работе в сотрудничестве со службой профилактики.

 

Теоретически план работы понятен и прост. На помощь мамам, которые намерены отказаться от ребёнка, придут психологи и социальные работники. Они будут разбираться в ситуации, общаться с родными и близкими мамы и совместно с ней искать пути решения проблем.

 

«На практике всё обстоит куда сложнее, поскольку специалисты работают с каждым случаем индивидуально, – объясняет координатор проекта Татьяна Добрынина. – При необходимости они приглашают других экспертов, например, юристов, и помогают справиться со сложными ситуациями».

 

Таким образом, любая мама – если она будет готова принять помощь – не останется одна перед лицом трудностей и опасностей. Для того чтобы новорождённый ребёнок не остался без заботы и внимания, достаточно окружить ими его маму.

 

Проект «Город Мам» появился как часть большого проекта «Рядом с мамой», который стартовал в 2015 году. Его география – весь Пермский край, в то время как проект «Город Мам» рассчитан на помощь женщинам, живущим в Перми.

 

 

По информации «Дедморозим»