Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Обращение председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева
к депутатам Пермской городской Думы
в связи с их намерением передать часть Черняевского леса под зоопарк

 

«Публично и ответственно заявляю: все, кто утверждает, что при строительстве зоопарка в Черняевском лесу большинство произрастающих там деревьев будет сохранено, либо нагло врут, либо стали наивными жертвами чужой наглой лжи.

 

Бог с ними, с цифрами: с гектарами и кубометрами. Чтобы вывести лжецов на чистую воду,  достаточно включить здравый смысл, вооружиться личным опытом, взять испанский проект зоопарка, который губернатор Басаргин торжественно презентовал на декабрьском Градостроительном совете, прийти в «лес за ДКЖ» и наложить этот проект на реально существующий лес.

 

Уважаемые депутаты, сделайте это: придите в лес и посмотрите на всё собственными глазами. И на всякий случай имейте в виду, что «лес за ДКЖ» это не только всеми вспоминаемая  центральная поляна с редко, но живописно расположенными на ней столетними соснами – эта поляна занимает лишь 10% отдаваемой под зоопарк территории.

 

Вас убеждают, что лес и так умирает, а вы придите и посмотрите на него. Он не умирает, он успешно сопротивляется нашему на него бесцеремонному воздействию. Помогите ему сопротивляться, а не рубите его.

 

Мне кажется, что, в конечном счёте, проблема не в том, что вам нужно решить, сколько гектаров леса «нормально» вырубить под зоопарк – 5 или 15. Проблема – в точке зрения. Если «лес за ДКЖ» для вас это всего лишь территория с зелеными насаждениями – тогда, конечно, сколько нужно, столько и рубите. Потом компенсируете «зелень» посадками кустов вдоль Шоссе Космонавтов или ещё где-нибудь. Но для меня, например, Черняевский лес по своей миссии в Перми – это городской заповедник, остров живой природы посреди миллионного города. И при таком взгляде на лес каждый его квадратный метр становится самоценным. Как можно рубить в городе заповедный живой лес? Про экологию, рекреацию, воздушный поток гадостей с осенцовского промузла уже не говорю.

 

Я не сумасшедший экологический фанатик. Я понимаю, что во имя благополучия людей природой можно и нужно жертвовать. Но я считаю, что для вырубки в современном городе даже всего нескольких соток соснового бора нужны какие-то очень веские основания. У нас что, война и в городе катастрофически не хватает топлива? Или в городе не осталось ни метра свободной территории и по какой-то фатальной причине он не может расширяться, а у нас бум с рождаемостью и нужно срочно строить новый жилой комплекс? Или Президент России издал указ о преобразовании всех городских лесов страны в зоопарки и парки культуры и отдыха? Нет, у нас просто церковь срочно хочет заполучить новую недвижимость. А губернатор вместо того, чтобы проект зоопарка на Братской привести в соответствие с возможностями бюджета (как он это сделал с новым зданием Оперного театра), решил обменять на зоопарк 25 гектаров дармового соснового леса. И это в Перми называется «развитием города». Африка какая-то.     

 

Может быть, перед тем, как принимать решение по Черняевскому лесу, попробовать разобраться в том, почему это проект зоопарка на Братской стал вдруг так неинтересен губернатору. И что теперь делать с потраченными на этот проект десятками миллионов городских бюджетных рублей? 

 

Председатель Пермской гражданской палаты

Игорь Аверкиев»

 

 

 

 

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты