Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



НОЧНОЙ ДОЗОР В ЧЕРНЯЕВСКОМ ЛЕСУ

 

Предыстория дела такова: компания «Альфа-Инвест» в судебном порядке добилась разрешения на строительство многоэтажного дома по адресу ул. Локомотивная 1а. Этот участок находится в двадцати метрах от особо охраняемого Чернявского леса. Самый короткий путь к нему – лесной дорогой, ездить по которой запрещено (она как раз проходит через Черняевский лес). В виду этого на дороге был установлен шлагбаум и выкопана траншея. Однако строителей заградительные меры не остановили. Вечером 21 августа они открыли шлагбаум и погнали грузовики сквозь лес. Свидетелем этих гонок стал местный житель. На его вопрос – есть ли у вас разрешение открывать шлагбаум и пользоваться дорогой, - рабочие ответили утвердительно. Чтобы убедиться наверняка, мужчина позвонил лесничему, от которого узнал, что такого разрешения не существует. Он тут же заявил об этом строителям и пригрозил объяснениями с полицией. Вскоре к шлагбауму подъехали два грузовика-сорокотонника, но их уже не пропустили. В результате машины поехали на стройку в объезд, через стадион «Локомотив», что тоже является нарушением закона. На следующий день лесник поменял замок на шлагбауме. По его словам, следы на дороге, оставленные грузовиками, были присыпаны песком, «словно кто-то заметал следы».

 

Из этой истории складывается ощущения, что Чернявский лес можно защитить только личным участием. Какой способ выберет «Зеленая коалиция», - будет ли это ночной дозор, блокпост или крепкие замки, - увидим в ближайшее время. В любом случае, спокойно творить беззаконие строительной компании удастся вряд ли.

 

Павел Селуков