Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские чиновники обсудят с правозащитниками проблемы развития института альтернативной гражданской службы

 

Законное право заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу появилось у российских призывников более десятка лет назад. Предполагалось, что это будет полезно и стране, и обществу, ведь альтернативная гражданская служба помогает решить проблемы с дефицитом низкооплачиваемых работников в социальной сфере и здравоохранении. Но развитие этого института буксует. Количество молодых людей, воспользовавшихся правом на АГС, невелико – чуть более 1000 юношей в год на всю Россию.

 

Почему так происходит? Из-за плохого знания закона об АГС или отсутствия заинтересованности у работодателей? И как можно изменить ситуацию? Эти и другие вопросы собираются обсудить пермские чиновники и правозащитники на информационно-практическом семинаре, который состоится 22 февраля.

 

Встречу проведёт Пермское краевое отделение общества «Мемориал» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Основной аудиторией встречи станут сотрудники общественных правозащитных приёмных и консультационных пунктов, действующих в Перми, Березниках, Краснокамске, Губахе, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и вновь открываемых в Кирове и Йошкар-Оле, представители общественных правозащитных организаций и образовательных учреждений Пермского края.

 

По словам председателя краевого «Мемориала» Роберта Латыпова, встреча необходима для того, чтобы быть в курсе всех новаций и проблем, которые неизбежно возникают в этой непростой сфере: «Информирование друг друга, обмен мнениями, консультирование и иные формы коммуникации на таком семинаре позволяют, что называется, «сверить часы» – проанализировать постоянно меняющуюся ситуацию в сфере призыва в армию и на АГС, определить зоны риска, наметить совместные шаги по их минимизации, определить формы взаимодействия государственных органов власти и общественности. Как показывает практика, впоследствии это часто помогает разрешать конфликты ещё на ранней стадии».

 

 

По информации

общественной правозащитной приёмной

Пермского «Мемориала»

 

Контактное лицо – Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приёмной Пермского «Мемориала», (342)281-95-59, pmem@yandex.ru , ikizilova1941@gmail.com