Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В Пермском крае растёт число сетевых экстремистов-«незнаек»

 

В Перми наказан очередной экстремист, распространяющий в социальных сетях запрещённые материалы. Суд арестовал молодого пермяка на шесть суток за публикацию аудиозаписи с расистской песней в соцсети Вконтакте. Основанием для административного ареста стала статья 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). О какой именно запрещённой песне шла речь, к сожалению, не сообщалось.

 

Как отмечают эксперты, в большинстве случаев правонарушителями жители Перми и Пермского края становятся ненамеренно и по воле карательных органов. Известно, что по инициативе последних за минувший 2015 год в Пермском крае к штрафам и другим видам наказаний по статье 20.29 КоАП были привлечены больше ста человек. Кстати, в 2013 году – число нарушителей не достигало и 20 человек, а в 2014 году насчитывалось не больше 36.

 

Между собой все оштрафованные граждане и распространяемый экстремизм никак не связаны. Так, например, житель Чернушки был оштрафован за распространение в интернете видеоролика «Звон мечей (Салил Саварим)», в Кудымкаре суду не понравилось хранение пользователем соцсети видеозаписи «Обращение бойцов Славянского союза к русским», в Кунгуре к штрафу был привлечён распространитель фильма «Чудеса Корана», в Перми – распространитель фильма «Игры богов» и т.д.

 

Как видно, все так называемые экстремистские материалы разные. Единственное, что объединяет все случаи – это место их распространения – социальная сеть Вконтакте. И почти в каждом из названных случаев нарушителем Кодекса становился человек, не знающий, что добавленный в личные файлы песня или фильм запрещены к распространению. Оно и понятно: в условиях массового производства информации и её лёгкой доступности, трудно уследить, что из всего этого потока уже признано запрещённым и экстремистским, а что – ещё нет. Впрочем, большинство пользователей социальных сетей и интернета не задаются таким вопросом. Даже, казалось бы, самые активные и разбирающиеся в понятиях «право» и «ответственность» гражданина.

 

Своими опытом и советами с Пермской гражданской палатой поделился пермский активист Илья Сретенский. Напомним, в середине декабря 2015 года сотрудники ФСБ задержали активиста, провели опрос, обыск в доме и изъяли системный блок, планшет и мобильный телефон, с которых он выходил в интернет. Основанием для своих действий в спецслужбе назвали публикацию на личной странице Вконтакте Сретенского, размещённой в 2011 году и признанной экстремисткой.

 

 

Илья Сретенский: «Самый прекрасный совет – удалитесь из российских социальных сетей»

 

Илья, расскажите, чем закончилась ваша история с выемкой техники и задержании вас сотрудниками ФСБ?

– Всё завершилось ещё в январе. Мне позвонили из Следственного комитета, сказали, что им переданы материалы и оборудование. Им нужно было либо провести ещё одну экспертизу, либо чтобы я написал, что допускаю, что каким-то образом этот видеоролик мог быть мною добавлен. Мой адвокат сказал, что срок давности уже вышел, поэтому можно согласиться на второй вариант. Я так и сделал. Адвоката – Ирину Высоцкую – мне предоставил Фонд «Общественный вердикт».

 

То есть в отношении вас нечего возбуждено не было?

– Да, по сути. Из-за срока давности: ролик был добавлен на страницу почти пять лет назад – ещё в 2011 году.

 

Ваш аккаунт в соцсети Вконтакте, доступ к которому для вас был ограничен сотрудниками ФСБ, в чьём он теперь распоряжении?

– На тот период, пока мне нужно было поддерживать связь с коллегами и знакомыми, я завёл новую страницу. Но через несколько дней после этого мне уже всё вернули: и технику, и доступ к моей прежней странице.

 

Нет опасений, что, несмотря на завершение этой истории, доступ к вашей странице и личной переписке в соцсети Вконтакте у них сохранился?

– Они же мне сразу сказали, что как только Дуров [создатель социальной сети – ред.] уехал из России, на этом и закончилась вся анонимность действий, производимых в социальной сети Вконтакте. Для них вообще не является проблемой получить доступ к любой из страниц. Конечно, за каждым не усмотришь, но страницы наиболее интересующих пользователей они могут прямо на серверах смотреть.

 

Зачем же тогда, по-вашему, нужно было забирать технику?

– Они её, видимо, даже не вскрывали. Всё, что нужно – и безо всякого изъятия было доступно. Это был, скорее, фактор запугивания. Изначально ведь мне предлагали на месте признаться, что это именно я выложил в соцсети Вконтакт видеозапись, тогда бы технику оставили.

 

Изменилось ли ваше поведение в интернете и социальных сетях после этого случая?

– Я ни в коем случае не добавляю на страницу видеоролики, не посмотрев. Раньше я как мог сделать: добавить видеозапись, а посмотреть позже, когда время будет. Теперь, как минимум, проявляю осторожность.

 

Можете дать совет пользователям социальных сетей?

– Самый лучший совет – это вообще удалиться из российских социальных сетей. Оставаться только в Facebook, Google +, Twitter, Instagram и др., где всё правильно с точки зрения личной безопасности сделано и где есть приватные альбомы и папки, в которые можно что-то сохранить и позже уже посмотреть, и это не станет достоянием общественности. В российских соцсетях (Одноклассники, Вконтакте, Мой Мир) наоборот – всё общедоступно. Если по каким-то причинам не удаётся ограничить своё присутствие в соцсетях, то хотя бы пересмотреть всё, что есть в коллекциях видеозаписей, аудиозаписей и фотографий, и избавиться от вызывающего сомнения контента.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Справка:

Ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов можно на сайте Минюста по адресу http://minjust.ru/node/41957