Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки узнают, можно ли верить учёным-экономистам?

 

В ближайшую субботу, 20 февраля, в 18:00, в Перми состоится публичная научно-популярная лекция «Можно ли верить учёным-экономистам? Или о двух способах идентификации причинности в социальных науках».

 

Лектором выступит Дмитрий Потапов, кандидат экономических наук, заместитель директора Пермского кампуса НИУ-ВШЭ, руководитель Группы эмпирического анализа рынков и компаний НИУ ВШЭ-Пермь, соруководитель Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию.

 

Учёный не обещает говорить про нынешний кризис и курс доллара, потому что не разбирается в этих вопросах. Но с удовольствием поможет разобраться в загадке «Если ты такой умный, почему такой бедный?»:

 

«В адрес академических экономистов звучит множество нападок, начиная от обвинения в неумении предсказать очередной кризис, заканчивая упрёками «Если ты такой умный, почему такой бедный». Всё это вызвано непониманием, чем же занимаются экономисты, и недоверием к их результатам. Такая ситуация, вероятно, обусловлена следующими основными причинами: некоторым разрывом между экономической наукой и практикой, характерным для всего мирового контекста; дополнительно (само) изоляцией российской экономической науки от мировой, попыткой идти собственным путем; отсутствием выраженного спроса со стороны бизнеса, государства и общества на качественную экономическую аналитику.

 

В своём выступлении я попробую представить некоторые методологические основания современной экономической науки на примере одной из ее областей – эмпирической отраслевой экономике (empirical industrial organization). Я покажу, что позволяет прикладным ученым-экономистам решать, по-видимому, одну из главных задач, стоящих перед ними – делать выводы о причинно-следственных взаимосвязях в социальных процессах, а также продемонстрирую некоторые практические приложения обсуждаемых методов. Своим выступлениям я надеюсь показать, что иногда результатам экономических исследований вполне можно доверять. Я не буду говорить про кризис и курс доллара, потому что не разбираюсь в этих вопросах».

 

Лекция пройдет в коворкинге «Лаборатория настоящего» по адресу: ул. Монастырская, 61, офис 601, 6 этаж. Вход – 100 рублей.

 

Распорядительное бюро Научных боёв им. Шелдона Купера

http://vk.com/sciencebatlleperm

8 (952) 33-80-672