Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Около 800 жителей Прикамья считают необходимым организовать общественный контроль расходования бюджетных средств

 

Жители Пермского края продолжают сбор подписей под обращением к губернатору Виктору Басаргину с предложением организовать гражданский контроль расходования бюджетных средств. Идею создания специальной общественной комиссии уже поддержали 789 человек.

 

Сама петиция была размещена в конце марта на одной из площадок по сбору онлайн-подписей. В петиции инициаторы обращения объясняют необходимость создания специальной наблюдательной комиссии тем, что из бюджета Перми и Пермского края регулярно выделяются денежные средства на проведение отлова, стерилизации и передержки безнадзорных животных, целевое использование которых остаётся под большим вопросом.

 

«В 2014 году, по имеющейся информации, появлявшейся на страницах СМИ, из бюджета Перми и края было выделено 19 миллионов рублей. Из них лишь три миллиона были израсходованы на стерилизацию бездомных кошек и собак. Но уверенности в том, что даже эта часть средств ушла по назначению – нет, – поясняют пермяки. – Опекуны животных, подававшие в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края в конце 2014 года списки бездомных животных, подлежащих стерилизации, говорят о том, что часть животных осталась не стерилизованными. Что списки животных, поданных в Госветинспекцию, расходятся с действительностью. Что весьма значительная часть животных, несмотря на документальную стерильность, в скором времени воспроизвела потомство. При том, что все документы были оформлены, проведены, а денежные средства, выделенные из бюджета, выплачены. Так ли это, действительно ли средства были израсходованы по назначению или же произведена фальсификация и «стерилизованные» кошки и собаки все так же будут рожать – остается вопросом».

 

Инициаторы публичного обращения к главе региона уверены, что получить ответы на все возникающие вопросы вокруг можно, лишь создав независимую общественную комиссию. Комиссию, которая будет проверять целевое расходование средств, выделяемых из бюджета, контролировать работы Госветинспекции в данной части и взаимодействовать с Контрольно-ревизионным управлением Пермского края, обязанного осуществлять проверку деятельности Госветинспекции.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты