Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Минприроды России не поддерживает строительство пермского зоопарка в Черняевском лесу

 

Минприроды России не поддерживает строительство территории комплекса МАУК «Пермский зоопарк» на территории ООПТ регионального значения «Черняевский лесопарк» (г. Пермь, Пермский край). Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, представителями общественности и экспертами.

 

В ходе совещания В. Басаргин проинформировал присутствующих о реализации проекта по переносу Пермского зоопарка из центра г. Перми на территорию Черняевского лесопарка. Он отметил, что необходимость такого переноса назрела давно (зоопарк располагается на территории бывшего кладбища, захоронения которого имеют определенное культурно-историческое значение для города, животные содержатся в вольерах в крайне стесненных условиях), однако по ряду причин до сих пор не была реализована.

 

Губернатор Пермского края выступил с инициативой переноса учреждения в данный район, мотивируя тем, что участок лесопарка, который планируется выделить под строительство, находится в плачевном состоянии и не представляет ценности как объект, являющийся средой обитания для редких и исчезающих видов животных.

 

В свою очередь, глава Минприроды России отметил, что размер территории зоопарка является ключевым критерием выбора площадки, поскольку большая площадь обеспечивает более качественные условия содержания животных. «Сегодня с проблемой нехватки территории сталкиваются зоопарки в целом ряде городов, например, в Москве. Проект строительства зоопарка в Черняевском лесу такому критерию не соответствует», – отметил С. Донской. Он предложил рассмотреть альтернативные варианты, в частности, проект может быть реализован в районе ул. Братской.

 

Министр отметил, что необходимо еще раз взвесить все за и против и оценить экологические риски. По словам участвовавшего в совещании заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, строительство в районе ул. Братской может стать стимулом к территориальному развитию города, в случае же реализации проекта в Черняевском лесу, увеличится загруженность трафика в центре города.

 

Пресс-служба Минприроды России