Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НЫРОБОМ?

 

В декабре 2015 года в Пермскую гражданскую палату обратились несколько жителей Ныроба за юридической консультацией в связи с их участием в государственной программе переселения из труднодоступных населённых пунктов Пермского края. По мере выяснения обстоятельств, в которые попали обратившиеся, стала вырисовываться во многом непонятная, но, как минимум, тревожная ситуация в самом Ныробе. Чтобы лучше разобраться в происходящем, Пермская гражданская палата инициировала журналистское расследование социально-экономической и гуманитарной ситуации в Ныробском городском поселении. За расследование взялся независимый журналист Павел Селуков. В конце января он на несколько дней выехал в Ныроб. Результатом его расследования стали 4 материала, один из которых был опубликован в краевой газете «Звезда», остальные – на сайте Пермской гражданской палаты.

 

«Из огня в полымя. Жителей труднодоступных населённых пунктов Пермского края переселяют в аварийные дома». Газета «Звезда», 2 февраля 2016 г. http://zvzda.ru/newspapers/2016/02/02

«Блокадный Ныроб». Сайт Пермской гражданской палаты, 5 февраля 2016 г. http://www.pgpalata.ru/news/050216

«Власть и снег». Сайт Пермской гражданской палаты, 9 февраля 2016 г. http://www.pgpalata.ru/news/090216

«Ныроб – ничейная земля». Сайт Пермской гражданской палаты, 9 февраля 2016 г. http://www.pgpalata.ru/news/0902161

 

Все четыре материала будут направлены в Прокуратуру и Правительство Пермского края с просьбой провести необходимые проверки и принять соответствующие меры в случае подтверждения выявленных в ходе журналистского расследования нарушений. А выявлено было следующее:

 

•  В 2014 году Законодательное Собрание Пермского края приняло программу переселения жителей труднодоступных населённых пунктов. На реализацию программы выделено 37 миллионов рублей. В Ныробе переселенцев размещают в ветхих, явно не пригодных для проживания, бараках. Побывав в некоторых из них, корреспондент обнаружил провалившиеся полы и потолки, разрушающиеся стены. Некоторые семьи сделали ремонт за свой счет, взяв кредиты в среднем по 100-150 тыс. рублей. Те, у кого денег не нашлось, живут как есть, выкручиваются подручными средствами.

 

•  В мае 2015 года единственная ныробская управляющая компания (муниципальная) прекратила обслуживание многоквартирных домов – не прошла лицензирования. За прошедшие 8 месяцев Администрация Ныроба так и не провела конкурс по отбору управляющей организации, ныробское ЖКХ приходит в упадок, внутридомовые сети постепенно выходят из строя, работники отрасли 8 месяцев не получают зарплату.

 

•  В Ныробе всего 28 многоквартирных домов, во многих из них – температура этой зимой не превышает 9 градусов тепла, люди спят одетыми.

 

•  В некоторых многоквартирных домах вышла из строя канализация. Стоки каким-то образом просачиваются на ныробские улицы, образуя зловонные ручьи и заводи.

 

•  Этой зимой фактически прекратилась расчистка от снега межпоселковых дорог. Входящие в Ныробское городское поселение посёлки и деревни Верхняя Колва, Петрецово, Русиново, Гадья, Булдырья отрезаны от мира. Часть из них «попали» под переселение, но многие жители остались на обжитой земле. Ни «скорая», ни пожарные доступа к ним не имеют.

 

•  Очень странно в декабре 2015 года проходил конкурс на замещение должности главы Администрации города Ныроба. Конкурсную комиссию возглавил глава Чердынского района Андрей Ламанов. На пост главы Администрации Ныроба претендовали 6 кандидатов, но даты и время трёх туров конкурса постоянно переносились, в результате некоторые кандидаты не смогли принять участие в конкурсных процедурах просто потому, что им не сообщали вовремя об очередном переносе времени. В итоге главой Администрации Ныроба стала Елена Пахомова. Ранее она была депутатом и председателем ныробской Думы, но на последних выборах в Думу избиратели отказали ей в доверии – Пахомова не была переизбрана депутатом.

 

Председатель Пермской гражданской палаты

Игорь Аверкиев