Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Вышел в свет Пермский гражданский доклад "О качестве власти"

 

Вышел в свет Пермский гражданский доклад "О качестве власти", инициативно подготовленный экспертами Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ (г. Пермь). В основе замысла – соблюдение общественных интересов при реализации административной реформы в Пермском крае.
Эксперты Центра ГРАНИ оценили качество управления административной реформой в Пермском крае, качество регламентации, а также проверили, как на практике реализуется реформа. Так, методом «контрольной закупки» активисты получали полагающиеся им государственные услуги, попутно описывая процедуру получения и сравнивая её с соответствующим административным регламентом. В основу выводов исследования легли данные тестирования электронных государственных услуг, сравнение реализации реформы в крае с реализацией в других регионах (Татарстане, Саратовской и Свердловской областях).

«Контрольные закупки показали несистемность исполнения требований всех проверенных административных регламентов. Гарантированного регламентом одинакового приемлемого качества не было получено ни в одном эксперименте полностью.
При получении отдельных услуг возникло общее ощущение, что сотрудники не знают о существовании административного регламента, тем более требуемых параметров работ и этапов процесса исполнения функции, которые закреплены за ними. Они руководствуются при взаимодействии с заявителями «сложившейся практикой», «имеющимся опытом», «инструкциями руководства».
Из доклада «О качестве власти»

В доклад вошли материалы гражданский экспертизы, проведенной в отношении формирования нового образовательного центра (НОЦ) в г. Чайковский. Все внимание исследователей сосредоточилось на соблюдении общественных интересов при реализации проекта. В фокус исследования были помещены гуманитарные, социальные, экономические риски и возможности, возникающие в связи с НОЦ у общества в целом, местного сообщества, отдельных групп. Исследователи настаивали, что создание НОЦ вышло за рамки «отраслевого» процесса системы образования, который затрагивает только узкую группу педагогов, родителей и детей.

«На основании полученных данных исследователи выявили проблемы, связанные с внедрением проекта, отметив, что в целом идея по созданию школы для старшеклассников — хороша, однако реализация ее оставляет желать лучшего. Эксперты выработали ряд рекомендаций как для граждан, так и для органов местного самоуправления и исполнительной власти, по главной проблеме: что же делать, если осуществление проекта нельзя повернуть назад, но в его управлении были допущены существенные ошибки, которые могут оказать сильное влияние на качество конечного результата».
Из доклада «О качестве власти»

Эксперты Центра ГРАНИ назвали оценку качества полезности изменений для бизнеса и населения, которые происходят в рамках административной реформы в регионе «диагнозами качеству власти». Для решения наиболее серьёзных проблем эксперты выработали ряд рекомендаций, им посвящена отдельная глава доклада.

Впервые доклад был представлен на Пятом пермском экономическом форуме, а несколькими днями позже его высоко оценили лидеры общественных организаций Перми.

Для бесплатного получения печатной или электронной версии доклада "О качестве власти" необходимо сделать заявку, не  забыв указать версию, количество экземпляров и обратный адрес.

Пресс-служба Центра ГРАНИ