Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Больше 100 жителей Кудымкара вышли на сцену драмтеатра, чтобы стать потенциальными донорами костного мозга

 

109 жителей Кудымкара стали потенциальными донорами костного мозга во время акции на сцене Коми-пермяцкого национального драматического театра. Каждый из них теперь может сыграть главную роль в жизни человека, больного раком – поделиться клетками костного мозга для пересадки, чтобы спасти жизнь.

 

«Я не мог не прийти сегодня, – рассказывает Евгений Селезнёв, ставший во время акции сотым донором. – Я регулярно сдаю кровь, а теперь появилась еще и такая возможность помочь». Ею воспользовались десятки коми-пермяков. Акция проходила в пятницу, в рабочий день, поэтому многие приходили коллективами.

 

Cдать 9 миллилитров крови и стать потенциальными донорами прямо на сцене вышли и сотрудники театра. Кроме актёров участниками стали работники администрации и театральных цехов.

 

Во время акции был преодолён ещё важный для региона рубеж – житель Кудымкара Станислав Федосеев стал 1500 по счету потенциальным донором из Пермского края. Сейчас таких людей в регионе уже 1527.

 

«Выходит, у каждого пермяка есть 1,5 миллиона рублей на лечение от рака. И это не преувеличение: именно столько стоит поиск донора костного мозга в международной базе. Поиск по Национальному регистру – бесплатный и более эффективный. По информации экспертов Русфонда шансы на успех при поиске за рубежом 1:10 000, в России – 1:600», – объясняет координатор «Дедморозим» Наташа Цветова.

 

Присоединиться к команде доноров можно в любой момент – в каждой лаборатории «МедЛабЭкспресс» в Перми, крупных городах края и в Кудымкаре в том числе. Тот, кто не успел прийти на донорскую акцию в театр, может прийти в пункт по адресу: ул. Максима Горького, 22 в Кудымкаре или найти пункт забора крови в своём городе по ссылке: http://dedmorozim.ru/medlabexpress.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты