Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



БЛОКАДНЫЙ НЫРОБ

 

В Чердынском районе, на севере Пермского края, жители Ныробского городского поселения живут без тепла. В домах с центральной системой отопления в зимний период температура не превышает +9 градусов. Граждане вынуждены спасаться от холода при помощи электрических обогревателей и проводить ночи, укутавшись в тулуп.

 

С 1 мая 2015 года в Ныробе нет ни одной управляющей компании. Точнее, единственная управляющая организация Ныроба МБУ «Ныробтепло», ранее обслуживающая местное ЖКХ, не прошло лицензирования. При возникновении такой авральной ситуации ответственность возлагается на местную администрацию (в Ныробе нет ТСЖ, нет и домов, перешедших на непосредственное управление). Она должна организовать конкурс и выбрать управляющую компанию. Но до тех пор, пока компания не выбрана, обязанность содержать коммунальное хозяйство ложится на поселковых управленцев. В Ныробе чиновники делегировали эту заботу тому же муниципальному «Ныробтепло», которое не имеет права получать плату за обслуживание коммунальных систем от жителей квартир, ведь лицензии у них по-прежнему нет (об этом коммунальщиков предупредила прокуратура). От администрации финансирование тоже не поступает. А без денег невозможно блюсти домовые коммуникации. Работникам «Ныробтепло» зарплата не выплачивается тоже с мая 2015 года. В результате внутридомовые сети пришли в упадок. Оплачивая за отопление напрямую   ресурсоснабжающей организации, граждане не могут им пользоваться. От подвальных счетчиков до квартир трубы текут, а канализационные стояки забиты. Горячая вода не доходит до адресатов. Возникает странная ситуация – люди готовы платить за нормальное содержание труб и подачу тепла, только платить некому.

 

Анархия продолжается 10 месяцев. На посту директора «Ныробтепло» за это время побывало 6 человек.  Как оказалось, если директор начинал предъявлять претензии в связи с отсутствием поддержки со стороны администрации, его просто увольняли и назначали нового. На справедливые возмущения по поводу так и не назначенного конкурса чиновники реагируют молчанием.   В итоге – в Южной части поселка замерзает 4 дома, на Севере – в два раза больше, в относительном благополучии оказались только жители нескольких домов, расположенных в непосредственной близости от котельной. В сухом остатке – развал всего ныробского ЖКХ. Даже лопнувшие канализационные трубы чинить некому. Их содержимое «путешествует» по заснеженным улицам, образуя зловонные ручьи и заводи. По сути, поселок перешёл на средневековую систему «открытой канализации».

 

Измученные ныробчане обивают пороги. В администрации, демонстрируя потрясающее равнодушие, их отправляют к директору МБУ «Ныробтепло», тот отсылает обратно в администрацию. Но перекладывание ответственности не способно очистить стояк или залатать трубу. Сдабриваемое инертностью администрации, ощущение тупика нарастает, и не ясно, где искать спасения замерзающим людям.

 

На фотографиях – «открытая канализация» Ныроба.

 

Павел Селуков