Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Кунгурские одинокие старики просят открыть в городе дом для престарелых

 

О создании дома престарелых в Кунгуре речь зашла на общественном совете по здравоохранению, участие в котором приняли местные чиновники, представители благотворительного фонда «Кунгур – территория добра» и городского совета ветеранов.

 

Необходимость появления такого дома в городе показал опрос ветеранских организаций. Дело в том, что в самом Кунгуре и ближайшей округе домов престарелых нет. Одиноким старикам, прожившим в городе всю свою жизнь, с переездом в интернаты из отдалённых городов и поселений приходится не только привыкать к новым условиям жизни, но и испытывать чувство утраты и тоски по привычным местам.

 

Однако возможности, как выяснилось в ходе круглого стола, открыть дом престарелых у города нет. А на краевом уровне нет острой необходимости в его появлении.

 

«Особо сильной нужды в открытии дополнительного интерната для престарелых нет. Есть, конечно, очередь небольшая, но она решается в течение месяца, максимум, двух месяцев. Чаще проблема в том, что не бывает мест в интернате около бывшего места проживания престарелых людей. Например, людей из Перми можно встретить в Ильинском доме-интернате. Этот вопрос достаточно острый, так как людям в пожилом возрасте сложно переносить такие масштабные изменения в жизни, и проживание в доме интернате около дома географически позволяет им быть в привычном месте. Есть в интернатах возможность написать заявление о переводе, и при появлении свободных мест, можно будет вернуться в знакомые и привычные места, но это двойная встряска для пожилого человека», – комментирует руководить группы общественного контроля Общественной палаты Пермского края Сергей Ухов.

 

Сейчас в Пермском крае работает 16 интернатов для людей, нуждающихся в уходе. Сюда по направлению управлений соцзащиты могут попасть одинокие престарелые люди, пожилые инвалиды и люди, малоимущим родственникам которых не по силам забота о них. Работают в крае и платные дома для престарелых. В такие частные дома можно устроить пожилого родственника, если есть возможность оплачивать уход и проживание от 18 до 25 тысяч в месяц.

 

Прозвучал на круглом столе и ещё один возможный вариант ответа на просьбу кунгурских стариков: восстановить в городе женский монастырь, который в дальнейшем и займётся социальной работой с ними. Пока у монастыря нет готовых к эксплуатации площадей, на которых мог бы разместиться столь масштабный социальный объект, как дом престарелых. Нет у города и опыта организации такой работы. В конечном итоге в ходе обсуждений было решено обратиться за опытом к другим муниципальным образованиям Пермского края и чуть позже вернуться к детальному обсуждению темы.

 

Кстати, по словам Сергея Ухова, небольших домов для престарелых в крае мало, в большинстве существующих в крае интернатов проживают от 100 до 200 человек: «Группа общественного контроля приветствует рассредоточение интернатов для престарелых по территории края, так как маленькие интернаты с небольшим числом проживающих, как правило, более уютны и комфортны для человека».

 

Пресс-служба

Пермской гражданской палаты