Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Кризис государственных социальных обязательств: как это выглядит на практике

Только в Пермском крае и только в сфере социальной поддержки семьи и детства

 

Сокращение расходов на социальную реабилитацию детей-инвалидов

В 2015-2016 годах Правительство Пермского края на 54% сократило расходы на социальную реабилитацию детей-инвалидов. В 2015 году соответствующую статью бюджета секвестровали с 108 млн. рублей до 80 млн. рублей. В 2016 году расходы на реабилитацию сократятся ещё почти на 40 процентов и составят всего 49 млн. рублей.

 

В конце февраля составлена электронная петиция политическому руководству России и Пермского края с просьбой «обеспечить выполнение Правительством Пермского края социальных обязательства государства перед детьми-инвалидами с учетом Майских указов Президента РФ и гарантий Председателя Правительства РФ «об исполнении всех социальных обязательств государства перед гражданами, несмотря на непростую экономическую ситуацию».

 

Авторы петиции настаивают на проведении «корректировки бюджета Пермского края с увеличением финансирования на мероприятия по реабилитации детей-инвалидов до 130млн.руб. на цели: предоставление сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов».

 

В настоящий момент петиция собрала чуть больше 1 100 подписей.

 

Попытка закрыть молочные кухни

В октябре 2015 года краевой Минздрав издал приказ, согласно которому детям до семи месяцев будет выдаваться питание в виде сбалансированных молочных смесей, а малышам с восьми месяцев до трех лет – сухие молочные каши. Молочные кухни планировалось закрыть с 1 января 2016 года.

 

В октябре же была создана инициативная группа противников закрытия молочных кухонь. Проводились пикеты. Была составлена петиция руководству региона в которой заинтересованные родители выступили « категорически против закрытия пунктов молочной кухни и перевода своих детей на сухое, "искусственное" питание». Подписи собирались как под электронной петицией так и непосредственно на молочных кухнях. Прошла серия переговоров с представителями властей. В итоге, в ноябре 2015 года Министерство здравоохранение Пермского края отменило свой приказ от 19 октября о закрытии последних четырех молочных кухонь в Перми. В 2016 году они продолжили свою работу.

 

Электронный сбор подписей закрыт с отметкой: «Эта петиция выиграла с 7 948 подписчиками!». Однако, судя по официальным заявлениям, Минздрав лишь перенес решение проблемы и готовит новые варианты избавления от дорогостоящей услуги.

 

Отмена краевых выплат многодетным семьям

В феврале 2016 года по предложению Правительства Пермского края депутаты Законодательного Собрания отменили выплату денежных пособий многодетным семьям, которые составляли 9 500 рублей в месяц для семей, воспитывающих 3-х и более детей. Пособие это выплачивалось многодетным семьям Пермского края с 2012 года во исполнение Указа Президента РФ.

 

В настоящее время в районах края прошли несколько пикетов, идёт сбор подписей под обращением к властям с требованием «оставить выплату в Перми и Пермском крае на третьего ребёнка до 3 лет (на детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года). А так же обратить внимание и оказать помощь тем семьям, которые стали многодетными в 2015 году». На момент публикации собрано более 2 000 подписей.

 

Отмена регионального материнского капитала

В феврале 2016 года депутаты Законодательного Собрания Пермского края не поддержали законопроект о продлении действия регионального материнского капитала, который выплачивался с 2011 года тем жительницам Пермского края, у которых рождался третий ребенок (или последующие дети). За весь период действия программы – к декабрю 2015 года – региональный материнский капитал получили более 800 многодетных семей Пермского края. Размер денежных выплат составлял 100 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты