Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Многодетные семьи Краснокамска устали ждать землю

 

Многодетные семьи Краснокамска устали ждать исполнения закона Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Некоторые из них готовы пойти на то, чтобы получить не 14 соток, а хотя бы 10, но уже сейчас, а не в  далёком будущем. Обо всём этом жители написали в своей жалобе в прокуратуру.

 

Сейчас в Краснокамске зарегистрирована самая большая очередь многодетных семей – на учёте стоят уже 482 семьи. За всё время действия закона здесь было проведено 11 жеребьёвок. Так, в 2013 году в собственность семьям было передано 92 участка. В 2014 году – 136. А в прошлом, 2015, году город вовсе провалил программу выделения земли под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей – было выдано всего 13 участков. Хотя тогда же местная администрация отчиталась о 105 якобы сформированных участках, но что это за земля и где она – осталось невыясненным.

 

В этот году местные власти пообещали многодетным семьям выдать 70 земельных участков, 45 из которых располагаются в районе улицы Пушкина. Улице, которая, по словам горожан, непригодна для строительства новых жилых домов.

 

«Уровень грунтовых вод здесь выше поверхности земли, по которой постоянно текут фекальные стоки. Такую землю нельзя давать людям. Тем более многодетным семьям, – цитирует «Краснокамская звезда» главного инженера  ООО «Проектсервис» Полину Карпову. – Для начала здесь надо провести экологическую экспертизу, затем определить зону отчуждения. Ведь там находится водонапорный коллектор. Все знают,  что  при выделении земли для многодетных должны соблюдаться определенные правила. Одно из которых – благоприятная экологическая обстановка, чего нельзя сказать об этой территории. Чтобы привести её в надлежащий вид, нужны огромные вложения. Рекультивация, дренажная система, выторфовка – стоит ли заниматься этой проблемой, когда можно найти прекрасные земельные участки, например, в районе МЖК».

 

Не найдя понимания городских властей, многодетные семьи написали жалобу в прокуратуру Краснокамска. Многие из них надеются, что смогут всё-таки осуществить своё законное право на строительство собственного дома до того, как выйдут на пенсию: «Ведь очередь становится все больше, а участков всё меньше. И что удивительно, хорошие земельные угодья, которые  предполагались к передаче многодетным семьям, уже находятся в чьей-то собственности».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты