Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         


Игорь Аверкиев

Версия для печати

Недоделанная страна

НОВЫЙ ГОД - НОВОЕ БУДУЩЕЕ

Современная Россия - недоделанная страна. Страна с избытком форм и дефицитом содержаний. Все в ней есть и ничего в ней не работает. Не работает как положено. Есть рынок - нет свободы предпринимательства. Есть демократия - нет народовластия. Есть государство - нет порядка. Есть реформы - нет изменений. Есть народ - нет его роли в собственной истории. Правительство правит, но ни за что не отвечает. Президент за все отвечает, но ничего не может. Парламент избирается народом, но народ не представляет. Все изменилось и все по-старому: работодатели делают вид, что платят, работники делают вид, что работают; частную собственность разрешили, но большинству она не интересна; граждане участвуют в свободных и альтернативных выборах, но жизнь от их участия в выборах не меняется.

После 1991-го года народ и власть будто одолжение кому-то делали, сдавая "под ключ" все эти новенькие государственные институты. Понаделали конституций, парламентов, президентов. В жизнь пришли гулкие новые названия, не наполненные новым содержанием, бессмысленные без новой жизни внутри. Поставщик новой жизни - народ. Народ с поставками не торопится. По-настоящему, по-взрослому лишь цены отпустили да собственность поделили - этим сейчас и живем, но как-то через пень колоду.

Все на волоске в жизни страны, все под вопросом: рабочие места, заработная плата, государственное устройство, власть начальников, терпение подчиненных. Только благодаря коррупции, в России еще хоть как-то работает государство и пробивают себе русло рыночные отношения.

Почему мы еще живы? Потому что не все еще прожили из несметных советских запасов - дома, заводы, школы, железные дороги, плотины еще стоят. Потому что так, по-глупому, повезло нам с нефтью и газом. Потому что "простой народ", с его натуральным дачным хозяйством, вынослив до крайности, до вреда самому себе. Потому что наш пресловутый малый и средний бизнес, еле просачивающийся на утрамбованную государством, монополиями и бандитами поверхность, все-таки кого-то кормит, кому-то дает работу, кого-то одевает. Потому что доживающий свой век ООНовский мир еще гуманен к колоссам на глиняных ногах.

Но ничто не вечно. Все на пределе внутри. Все тревожнее жизнь снаружи. На что надеяться, на что рассчитывать? Только на собственное пробуждение.

УСПЕТЬ В БУДУЩЕЕ

Народ и государство в России - чужие друг другу. Случись что, руки друг другу не протянут. Оба слабы. Оба безответственны. К судьбе страны равнодушны. Оба жизнь к лучшему не меняют, а лишь приспосабливаются к ней. Но государство само себя изнутри изменить, усовершенствовать не может - оно так устроено. Народ же может все. Если захочет. На нем ответственность за судьбу страны. Чтобы у страны было будущее, население должно ОВЛАДЕТЬ ГОСУДАРСТВОМ, СВОИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ, ПРОТЕСТАМИ И КОНТРОЛЕМ, СЛЕПИТЬ ЕГО ЗАНОВО, насытить его своей энергией под актуальные нужды и глобальные национальные проекты. Только тогда в нашем государстве заработают как положено президенты, губернаторы, мэры, правительства, парламенты.

ПРИРУЧЕНИЕ НАРОДОМ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ - ЭТО ОСНОВА РОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ, повод для гражданской солидарности, это выход из всех тупиков. К сожалению, сегодня государство деградирует быстрее, чем народ осознает свою силу. Если в ближайшие годы население России в лице миллионов групп и группок граждан, отстаивающих свои жизненные права и законные интересы, не овладеет российским государством - страна перестанет быть страной. Через 10 или 30 лет - дело уже второе. Что это будет: развал, распад, захват, разброд - решат обстоятельства.

Овладеть государством - это значит заставить его с собою считаться. Это означает, что интересы, настроения и мечты активных граждан должны на практике стать смыслом и целью чиновной жизни в России. Это означает, что в РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ДОЛЖЕН ПОСЕЛИТЬСЯ ЗДОРОВЫЙ СТРАХ ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ. Я не о революциях и даже не об их оранжевых симулякрах. Я о хорошем.

С новым годом, с новой ответственностью!

Будьте смелы! Будьте внимательны к новому! Создавайте новое! Следите за нашими инициативами.

Игорь Аверкиев
Размещено 27.12.2005